Este sábado se presentaron las listas de precandidatos y precandidatas a concejales y consejerxs escolares. Repasamos los nombres con los que las principales fuerzas irán a las PASO el 12 de septiembre.

Frente de Todos
Después del plazo del cierre de listas, hubo acuerdo en la fuerza oficialista en Hurlingham. Hasta el sábado a la medianoche no se había alcanzado un consenso entre el PJ y La Cámpora, por lo que se habían presentado dos listas internas para disputar las PASO: una encabezada por el mismo intendente Juan Zabaleta con una candidatura testimonial, y otra que llevaba como primer precandidato a Martín Rodríguez, referente de la Cámpora, ex presidente del HCD y actual vicedirector del PAMI.

El domingo, con intermediación de Gabriel Katopodis y Andrés Larroque, se destrabó la interna y se acordó una lista de unidad que lleva a la referenta del SUTEBA local y actual concejala Viviana Lodos a la cabeza, secundada por Nicolás Vilela, secretario general de la Universidad de Hurlingham e integrante de La Cámpora.

La lista de precandidatos a concejales se completa de esta manera:

  • Viviana Lodos
  • Nicolás Vilela
  • Carolina Castro
  • Humberto Bertinat
  • Ailén Mareco Boveda
  • Carlos Cueliche
  • Micaela Navill
  • Sebastián Gaona
  • Jaqueline Vergara de Mattos
  • Fabio Nuñez
[actualizado el 28/7]

La alianza tendrá interna entre la lista de la Unión Cívica Radical y la del PRO, que tendrá a la cabeza a Lucas Delfino, del ala de Rogelio Frigerio, actual Subsecretario de Cooperación Urbana Federal de CABA y ex concejal del distrito.

Concejales titulares:

  • 1. Lucas Delfino
  • 2. Marisol Fernández
  • 3. Juan Lorenzo
  • 4. Tamara Abdo
  • 5. Martín Flores
  • 6. Carola Díaz
  • 7. Jorge Mostany
  • 8. Florencia Montenegro
  • 9. Antonio Bazán
  • 10. Ivanna Andreoli

Por parte de la Unión Cívica Radical, la lista interna que encabeza Manes a nivel nacional tendrá su representación con Andrea Giorgini, quien actualmente es concejala de Juntos por el Cambio, seguida por Alejandro Caramella y Carolina Sosa.

Vamos con vos
El frente randazzista lleva dos listas a las PASO. Una es encabezada el juez de faltas del distrito y ex candidato a intendente por Consenso Federal, Rafael De Francesco. La segunda nómina, denominada “Otro Camino” corresponde al espacio de Libres del Sur, que lleva a la también ex candidata Mónica López en el primer lugar.

Concejales titulares:

  • 1. Mónica López
  • 2. Franco Méndez
  • 3. Andrea Juárez
  • 4. Claudio Gonzales
  • 5. Noelia Cilez
  • 6. Manuel Dominguez
  • 7. Ma. Magdalena Cilez
  • 8. Alfredo Acosta
  • 9. Ma. del Carmen Cmapos
  • 10. Horacio Aguiar
Frente de Izquierda y de los Trabajadores – Unidad
La lista interna que integran el PTS, el Partido Obrero e Izquierda Socialista llevará a Donandueno, docente y representante de este último espacio, como primera precandidata a concejal.

Concejales titulares:

  • 1. Leila Donandueno (IS)
  • 2. Leandro Chayan (PO)
  • 3. Brenda Enecoiz (PTS)
  • 4. Jonathan Castronuovo (IS)
  • 5. Fiorella Incorvaian
  • 6. Ever Cáceres Maggio
  • 7. Graciela Teseira
  • 8. Nicolás Giménez
  • 9. Ma. Amalia Lopardo
  • 10. Alejandro Molina
Por otra parte, el MST se presentará en solitario con la lista 10 “(R)evolucionemos la izquierda”, encabezada por Liz Orué, seguida por Mariano Ghiglione, Ayelén Ramírez y Juliana Raffo, todxs ellxs estudiantes de la UNAHUR.